Участие в XXIX Модели ООН 09.12.18

С 1 по 3 декабря 2018 года ученики нашей Школы, традиционно, из года в год, успешно приняли участие в XXIX Модели ООН.

XXIX МОСКОВСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ МОДЕЛЬ ООН

1-3 декабря 2018 года в Москве состоялась ежегодная молодежная модель ООН. Участие в данном мероприятии приняли ребята не только из Москвы, Модель собрала вокруг себя гостей из Санкт-Петербурга, Липецка и других городов России.
Первого и второго декабря свои двери для участников открыла Московская Международная школа, где состоялось торжественное открытие конференции. С приветственной речью выступила директор Шкуренко Елена Васильевна, она пожелала ребятам удачи и отразила важность проведения подобных мероприятий, способных развить лидерские качества, ораторское мастерство и навыки дипломатии. Также речь произнесла Наталья Вячеславовна Сычевская - одна из организаторов Модели ООН. «Часто Модель становится для школьников первым этапом в их профилизации. Они так увлекаются, что видят себя только студентами МГИМО и связывают свою жизнь с журналистикой, дипломатией и т.д.»- произносит она.
Затем ребята отправились на заседания, где им предстояло обсуждать актуальные проблемы стран на сегодняшний день.

1-3

Темой для дискуссий Генеральной Ассамблеи стала «Права человека на безопасную питьевую воду и санитарию». Дипломаты от каждого государства по очереди высказывали свои позиции, акцентируя внимание на актуальность проблемы в современном мире, предлагали осуществить различные программы по улучшению качества питьевой воды и уровня здравоохранения.

Совет Безопасности обсуждал «Ситуацию в Сомали», причем рабочим языком являлся английский, что усложняло задачу делегатов при высказывании. «Положение в Сомали беспокоит все мировое сообщество, так как страна расположена на стратегически важном участке одного из самых важных транспортных коридоров на планете, по которому ведется практически все морское сообщение между Европой и Азией, а террористическая группа «Аш-Шабаб» по-прежнему представляет угрозу стабильности и безопасности в стране»- комментирует один из делегатов. Совету Безопасности предстояла нелегкая работа принятия резолюций, способных покончить с терроризмом и наладить ситуацию в мировой безопасности.

4-ый комитет Генеральной Ассамблеи – «Экономическая и иная деятельность, которая затрагивает интересы народов несамоуправляющихся территорий». Центром беседы стали колонии государств и их место на политической арене. Делегаты отражали позиции представляемого ими государства в виде поочередных выступлений. В ходе дискуссий была принята резолюция, основной идеей которой служит всесторонняя помощь несамоуправляющимся территориям, характеризующаяся в улучшении экономики, образования и жизни людей в целом.

«Содействие развитию международного сотрудничества в борьбе с незаконными финансовыми потоками с целью способствовать обеспечению устойчивого развития». Данная тема была выдвинута на обсуждение Экономического и социального совета. Вся беседа осуществлялась исключительно на английском языке. Сначала представители от стран зачитывали свои тезисы и позиции, а затем государства кооперировались между собой и создавали проекты резолюций, способные повлиять на ситуацию. Обмениваясь мнениями и мыслями, вступая в споры, но в итоге находя компромисс, странам удалось найти решение для общей проблемы незаконных мировых финансовых потоков.

ЗАКРЫТИЕ МОДЕЛИ ООН

3 декабря состоялось официальное закрытие XXIX Московской международной молодежной Модели ООН, проходившее в МГИМО МИД РФ. Участниками была прослушена лекция Москальковой Т.Н., уполномоченного по правам человека в РФ, о правах человека. После монолога ребята смогли задать вопросы и ещё глубже окунуться в происходящее. Затем состоялось награждение победителей конкурса мультимедийных проектов, участниками которого стало множество организаций и учеников со свей России. Также всем участникам Моделии ООН были вручены памятные дипломы и сертификаты.

Авторы статьи-Рогожина Дарья 10Б, Кокоева Карина 9А

Ссылка на мероприятие: https://cloud.mail.ru/public/9XKp/Z6H87y8YV